AdmissionFP.com
Filtrer les résultats...Horaire Région Autres particularités
  •  Places disponibles
  •  Admission sur liste d'attente
  •  Cours complet

CSS de l'Énergie

Centre de formation professionnelle Groupe État J/S Date de début
École forestière de La Tuque F.P. SHAWI2027 Admission sur liste d'attente Jour 5 avr. 2027
2026-2027 Cours complet Jour À déterminer
2025-2026 Cours complet Jour Entrée continue

CSS de l'Estuaire

Centre de formation professionnelle Groupe État J/S Date de début
CFP de l’Estuaire - Forestville Forest482 Places disponibles Jour 23 fév. 2027
Forest483 Places disponibles Jour 30 mars 2027
Forest477 Cours complet Jour 23 juin 2026
Forest478 Cours complet Jour 27 juil. 2026
Forest479 Cours complet Jour 22 sept. 2026

CSS de la Baie-James

Centre de formation professionnelle Groupe État J/S Date de début
CFP de la Baie-James (Chibougamau) VFC24 Places disponibles Jour 5 juil. 2027
VFC25 Places disponibles Jour 28 fév. 2028
VFC22 Cours complet Jour 29 juin 2026
VFC23 Cours complet Jour 22 fév. 2027

CSS des Hautes-Laurentides

Centre de formation professionnelle Groupe État J/S Date de début
CFP Mont-Laurier VF-2705 Places disponibles Jour 10 mai 2027
VF-Fev27 Cours complet Jour 22 fév. 2027

CSS du Pays-des-Bleuets

Centre de formation professionnelle Groupe État J/S Date de début
CFP du Pays-des-Bleuets 527327C Places disponibles J/S 19 fév. 2027
527327E Places disponibles J/S 15 avr. 2027
527327G Places disponibles J/S 1er juin 2027
527327A Cours complet J/S 2 juil. 2026

CSS Harricana

Centre de formation professionnelle Groupe État J/S Date de début
CFP Harricana Fév 2027 Places disponibles Jour 15 fév. 2027
Juil. 2027 Places disponibles Jour 1er juil. 2027
Intégratio Admission sur liste d'attente J/S Entrée périodique
CFP Harricana - Reconnaissance des acquis RAC Places disponibles Jour Entrée continue